Как нанять робота вместо менеджера проекта

business

Мы в Далее ищем новые способы оптимизировать распределение ресурсов и тестируем для этого разные технологии. Недавно наша команда разработала собственную технологию на базе нейросетей и платформы IBM Watson. Разбираемся, действительно ли искусственный интеллект может заменить менеджера проекта, рассказываем про принцип работы Dalee Cognitive Domination и участие в международном конкурсе IBM. 

Идея

Ключевой фактор для проекта еще на этапе тендера – это гарантия качества и сроков. Можно минимизировать риски и влияние человеческого фактора, переложив часть работы на нейросеть. Поэтому наши специалисты начали работать над идеей автоматизации работы по управлению персоналом и создали систему индикаторов, на основе которой можно принимать управленческое решение.

Основные проблемы, которые решает наша разработка Dalee Cognitive Domination, это:

  1. Распределения ресурсов. Нейросеть оценивает задачу, что нейтрализует влияние человеческого фактора, коммуникационные проблемы, и дает более точный прогноз.
  2. Экономия времени менеджера. Время уходит на рутинные процессы: входящие запросы, получение и передачу доступов, выбор исполнителя, постановку задачи, проверку этапов работы и контроль дедлайнов. Эти функции может выполнять искусственный интеллект.

В таких разработках внимание чаще уделяется оптимизации вычислений, а у нас в основе подбор контекста и подготовка дата-сета. Для тестирования прототипа мы загрузили данные из Jira и проверили точность ответов. Мы учитываем особенности исполнителя, поэтому достигли 96% точности в оценке задачи с помощью нейросети, встроенной в IBM Watson.

Алгоритм креатива

Изначально мы искали решение для автоматизации работы именно руководителя проекта, поскольку многие его обязанности можно формализовать. Искусственный интеллект пока не может заменить менеджера, копирайтера или верстальщика, но может выполнить часть их работы. Если автоматизировать рутинные задачи и переложить работу по поиску оптимального решения на нейросеть, у человека останется больше времени на общение с клиентами и креативные задачи.

Существуют нейросети, которые помогают экономить время исполнителей задач. Искусственный интеллект поможет быстрее и дешевле решить рутинные задачи дизайнера – подобрать шрифт, картинку, если заказчик точно не знает, какой результат хочет получить.

Нейросеть по заданным принципам сочетания стилей и шрифтов сгенерирует промежуточные варианты, а дизайнеру останется только выбрать. На подборку таким методом уйдет несколько секунд, в то время как человеку потребуется несколько часов.

Нейросеть Everypixel натренирована оценивать эстетику изображения и степень его привлекательности для пользователей.



А стартап FloydHub создал на основе алгоритма-верстальщика pix2code нейросеть, которая может конвертировать исходную картинку в формате Jpeg в HTML- и CSS-код.

  1. Исходное Jpeg-изображение загружается в натренированную нейросеть.
  2. Она конвертирует элементы в код.
  3. В результате получается сверстанное изображение.

Выбор технологической платформы

Чтобы автоматизировать любую деятельность, выставить KPI, определить насколько хорошо сотрудник подходит для выполнения работы, нужно досконально понимать принцип и процесс работы. В случае с нейросетью это не требуется, в отличие от применения классических принципов программирования.

Оптимальной технологической платформой для нас стало решение IBM, поскольку у него был пресет и не потребовалось конфигурирование.

На что способна Dalee Cognitive Domination уже сейчас

Система формирует базу из источника, это может быть почта, записи звонков, таск-менеджер, Jira, Trello, Wrike, Asana и т.д. Сейчас прототип построен на данных из Jira. Дальше ставится задача в виде имейла, задачи в таск-менеджере или голосовой команды.

На почту приходит письмо от клиента. Дальше алгоритм определяет:

  1. К какому клиенту и к какому проекту этого клиента относится письмо.
  2. О чем это письмо – баг, запрос на доработку. Например, на одном из промосайтов Альфа-Банка нужно добавить блок, а на Pony Express перестала работать отправка заявок.
  3. Какой реакции требует письмо.

После этого автоматически ставится задача в Jira и назначается оптимальный исполнитель с учетом того, кто в прошлом делал задачи такого типа и успешно их завершил. Дополнительно появляется прогноз срока выполнения задачи на основе данных о проекте клиента, загрузке, специфике задачи.

Получается набор параметров для постановки задачи. После того, как исполнитель – человек или нейросеть, завершает задачу, остаются данные для аналитики.

Для чего еще можно использовать разработку

Это решение подходит для любой структурируемой работы, для любых задач, где можно установить KPI или четкие критерии качества. Мы можем оценить, точно ли робот выточил деталь, сколько лайков набрал текст, хорошо ли написана программа, если критерий оценки – производительность.

Под структурируемой работой подразумевается не обязательно нетворческая деятельность, можно измерить, какому проценту людей нравится результат работы дизайнера или автора, и сформировать критерии на базе этих данных. Помимо любой проектной работы, эта технология может

  1. Ставить диагноз (часто используется на западе)
  2. Управлять финансами
  3. Планировать закупки

Конкурс IBW Watson Build

Наш прототип был создан на базе технологической платформе IBW, поэтому мы приняли участие в конкурсе IBM Watson Build в области искусственного интеллекта, облачных решений и облачных вычислений. Наше решение было выбрано из заявок более 150 команд и победило в Центральной и Восточной Европе.

Следующий этап конкурса проходил в Барселоне в формате реалити-шоу Dragon`s Den: «драконы» задают каверзные вопросы и оценивают уже не технологическую составляющую, а прибыльность проекта и его потенциал на рынке. Жюри состояло из экспертов из International Data Corporation (IDC) и IBM.

Продолжение следует

По результатам конкурса IBM наша команда получила предложение вывести продукт на рынок. В перспективе Dalee Cognitive Domination могут использовать компании, которые уже пользуются программами для автоматизации процесса управления ресурсами, таск-менеджерами и т.д. Для каждой компании понадобится кастомизация решения, чтобы учитывать все нюансы проекта. Использовать разработку можно в разных сферах: телеком, финансы, FMCG, электроника.

Поскольку команда проекта сэкономит время и ресурсы, она сможет даже делиться скилами, экспертизой и ресурсами с другими отделами.

Внедрение технологии повышает продуктивность менеджера на 80% и исполнителя на 30%, а также сокращает затраты. В результате происходит тот же процесс, но с гарантией качества и по сниженной стоимости работы. Дополнительно появляется возможность собирать инсайты и аналитику, повысить качество клиентского сервиса, и быстрее адаптироваться к изменениям на рынке.

Благодаря вниманию к проекту со стороны IBM мы стали их официальными партнерами. А опыт участия в конкурсе помог понять, что мы на верном пути.