В поисках Dream Team для разработки сайта

Найти классную команду для разработки проекта – это челлендж для менеджера. Построить работу можно по-разному: собрать команду у себя в штате, обратиться в агентство или найти разработчиков на аутсорсе. Кажется, что все зависит только от бюджета, но критериев намного больше. Взвешиваем плюсы и минусы и выбираем подход к проекту.

In-house

Команда

Когда вы разрабатываете крупный проект масштаба Uber или YouDo, то лучшим выбором будет собрать свою собственную команду. Ее члены будут знать специфику бизнеса, разделят ваши взгляды, и будет легко сменить направление проекта, как только это понадобится сделать. Ваша команда – это и есть ваш проект.

Создание группы выделенных специалистов, на которых вы можете положиться на этапах от создания концепции продукта до его запуска, сэкономит деньги в долгосрочной перспективе и гарантирует успех. Собственная команда сможет сделать сервис, который идеально подойдет пользователям и будет учитывать все потребности вашей целевой аудитории.

На начальном этапе результат трудно предсказуем, и может потребоваться часто видоизменять проект. Поэтому видение команды становится его частью. Здесь потребуется тщательный отбор людей, которые будут с вами с самого начала, и выбор инструментов для контроля процесса.

Стоимость

In-house-разработка – это самый дорогой вариант, он имеет смысл только если вы точно сможете загрузить задачами всю команду в долгосрочной перспективе.

В бюджет нужно заложить расходы на поиск людей, а также время менеджера на интервью и обучение. А после того, как команда собрана, им нужно обеспечить рабочие места, технику, страховку, больничные и отпуска, учесть налоги и расходы на административные ресурсы. Расходы на содержание команды могут превысить преимущества контроля над ситуацией и минимизации рисков.

Перспективы развития проекта

Собственная команда сможет дорабатывать и поддерживать проект после запуска, быстро внедрять изменения. Перед тем, как начать работать, менеджеру продукта придется побыть менеджером проекта: планировать загрузку ресурсов, чтобы каждый член команды был занят 100% рабочего времени, и понимать, найдутся ли задачи для целой команды после завершения проекта.

Риски

Риски минимальные, вы полностью контролируете процесс и качество работы. Но и вся ответственность лежит на вас: выбор специалистов, инструментов, организация рабочего процесса.

Защита интеллектуальной собственности

Все права на код принадлежат вашей компании, все доступы и обсуждения технических решений остаются внутри вашей компании. Максимальный уровень безопасности с юридической точки зрения.

Агентство

Команда

Как ни странно, работа с агентством может дать больше свободы. Вы можете выбирать лучших в своей сфере, креаторов или технических экспертов, как это делает Johnson & Johnson.

Все обсуждение происходит с менеджером, который контролирует процесс, работает с исполнителями и найдет специалистов, если возникнут дополнительные задачи. Вы можете выбрать удобный таск-трекер и мессенджер, всегда организовать личную встречу и посмотреть в глаза команде. Агентство не заболеет и не уйдет в декрет, вам не придется вкладываться и тратить время на обучение новых людей. Человеческий фактор полностью на агентстве, поэтому проще искать специалистов с экспертизой под задачи вашего проекта — в разработке мобильного приложения или сложных интеграциях.

Члены команды работают вместе, они в курсе всех задач благодаря планированию и код-ревью. Есть возможность устроить брейншторминг, внутренний митинг и актуализировать статусы сразу со всей командой. Такая практика повышает вовлеченность в процесс, усиливает контроль качества и дает возможность проверить промежуточные результаты.

Стоимость

Стоимость разработки проекта известна заранее. Если возникнут дополнительные задачи, агентство даст точную оценку времени и ресурсов. Общая стоимость будет ниже по сравнению с in-house-разработкой, поскольку все расходы по рекрутингу, обучению сотрудников и организации работы лягут на менеджеров агентства.

Перспективы развития проекта

После запуска сайта его нужно поддерживать, обновлять контент, анализировать поведение пользователей, работать над конверсией. И лучше всего с этим справится команда, которая его создавала, уже вовлечена в процесс и сможет быстро вносить изменения. С ней можно заключить договор на поддержу именно на тот срок и те работы, которые необходимы.

Еще больше преимуществ дает выделенная на ваш проект команда, она гарантирует бесперебойную поддержку сайта и гибкое развитие по методологии Agile или Kanban, причем Agile гарантирует прозрачность проекта от 2 недель до полугода, а внедрение Continious integration — постоянное обновление кода сайта.

В результате агентство подберет для вас индивидуальное решение в зависимости от нагрузки вашего сайта и требований. Команда сможет разработать веб-решение под конкретных проект, такое как универсальный шаблон промостраницы для Альфа-Банка от наших разработчиков. По этому шаблону можно быстро создавать новые промостраницы только меняя контент и привлекая верстальщика.

Риски

Перед началом работы вам придется потратить время на написание подробного ТЗ, чтобы сэкономить его на обсуждении, и проконтролировать работу с помощью таск-трекера и общаясь с менеджером проекта.

Ресурсы будут четко распределены, количество специалистов, стоимость работ зафиксирована в договоре. Агентство отвечает за результат деньгами по договору и своей репутацией, поэтому оно гарантирует сроки и максимально заинтересовано в том, чтобы решить все вопросы как можно скорее и легче для клиента.

Защита интеллектуальной собственности

В договоре должно быть указано, что все права на код принадлежат вашей компании. Может потребоваться дополнительная защита мессенджеров и контроль передачи паролей.

Аутсорсинг

Команда

Представьте себе разработчика на аутсорсе, который одновременно работает над корзиной для интернет-магазина, чат-ботом, несколькими промосайтами и вынужден жонглировать всеми этими задачами. Поэтому качество кода и архитектуры на вашем проекте останется под вопросом даже после запуска. Вряд ли подрядчик будет подбирать качественное решение и думать об оптимизации проекта.

Тут все вопросы по организации коммуникации, поиска людей, заключения договоров, контроля лягут на плечи менеджера на стороне заказчика. Если вся команда находится на фрилансе, это еще больше усложнит общение.

Стоимость

Это самый экономичный вариант, и это основное преимущество аутсорса. В поиск людей придется вложить много времени, но бюджет не пострадает. Придется выбирать между экономией и гарантиями качества, а если понадобятся доработки или останутся вопросы, придется искать кого-то еще. Проверить компетенции в этом случае крайне сложно, а неквалифицированные разработчики могут написать плохой код, который будет дороже переделывать.

Риски

Никаких гарантий по срокам, проверить экспертизу специалиста, как и проконтролировать процесс практически невозможно, поэтому возможно все, вплоть до того, что исполнитель пропадет и перестанет выходить на связь.

Шансы найти специалистов на аутсорсе, которые по-настоящему будут вникать в специфику проекта, подумают над выбором технологии, будут соблюдать все юридические требования по оформлению и сроки невелики.

Перспективы развития проекта

Скорость работы будет низкой: разработчик вряд ли будет быстро вникать в изменения. Фрилансер не будет искать оптимальное решение, в лучшем случае все сделает по ТЗ. Его знания ресурсов и технологий могут быть ограничены, он не предложит гибкое решение под ваш проект. Будет использовать те инструменты, к которым привык.

После запуска могут проявится проблемы в архитектуре и в коде, которые будет некому решить. Для поддержки и доработок придется искать кого-то другого.

Защита интеллектуальной собственности

Нет гарантий, что ваши данные и ваш код останется защищен и не попадет в открытые источники.

Рекомендации

Собирайте свою команду из специалистов с экспертизой в той сфере, к которой относится ваш проект: высоконагруженный сайт, интернет-магазин, промосайт или приложение. Подумайте заранее, кто его будет поддерживать после запуска.

In-house и выделенная команда потребуют много вашего внимания и терпения, но дадут больше преимуществ в перспективе.

Разработчики из агентства усилят вашу команду на проекте. В итоге агентство может стать самым экономически выгодным, удобным в управлении и быстрым способом. Как заказчик вы всегда контролируете работу команды, а хорошее агентство всегда подстроится, чтобы подогнать свои ресурсы под ваши требования. Работа с агентством может стать началом продуктивных и долгосрочных отношений.