Эффект прожектора в дизайне

Запускаем новую рубрику в нашем блоге — для тех, кто хочет читать иноязычные статьи про диджитал, но не знает английского. Сразу предупреждаем: перевод не дословный, а вольный. Исходный текст сократили, выбрали все самое интересное, а теперь пересказываем вам.

Эффект прожектора — склонность чувствовать повышенное внимание к своей персоне, когда его нет. Проще говоря, это когда человек озабочен какой-то деталью своей внешности или поступка, и считает, что окружающие озабочены этим не меньше.

Эффект прожектора — феномен психологический. Однако его можно рассматривать и через призму дизайна. Порой дизайнер может потратить часы или даже дни, стараясь сделать работу идеальной до последнего пикселя, подбирая цветовую схему или безупречную картинку для баннера.

Мы можем пройти несколько кругов творческих мучений, анализируя каждую деталь и стараясь взглянуть на нее глазами пользователя. В реальности же большая часть людей вообще не обратит на нее никакого внимания.

Самую обычную кнопку на сайте дизайнеры склонны раскладывать на составляющие: цвет фона, шрифт, размер, отступы и кучу других характеристик, которые видны только профессионалу. В то время как рядовой юзер видит просто кнопку, по которой нужно кликнуть, ведь он воспринимает продукт комплексно. Для него главное — достичь цели, удовлетворить потребности на сайте или в приложении.

Дизайнерам, которые периодически испытывают влияние эффекта прожектора, мы посоветуем следующее:

1. Не зацикливайтесь на мелочах

Рефлексируйте моменты, когда наступает одержимость нюансами, незначительными с точки зрения пользователя. Часто мы склонны заходить слишком далеко в своем стремлении к «пиксельному совершенству».



Если вы часто ловите себя на исправлении незаметных деталей, отвлекитесь и взгляните на работу в целом. Возможно, стоит перенаправить свою энергию на более важные вещи.

2. Оценивайте работу комплексно

Работая над определенным проектом, естественно увлекаться процессом. Однако иногда дизайнер может забыть, с чего он начал. Сделайте паузу, подведите промежуточные итоги. Это поможет оценить, насколько ваши сиюминутные решения вписываются в общий план. Так вы перестанете сомневаться в каждом своем шаге.

3. Спрашивайте мнение со стороны

После долгих часов одном проекте дизайнеры часто утрачивают свежесть восприятия собственной работы. Один из способов справиться с этой проблемой — обсуждать сделанное с коллегами, которые не погружены в тот же проект. Возможно, из комментариев вы почерпнете то, что поможет побороть сомнения.

Так, теперь вы знаете, что такое эффект прожектора, и как он проявляется у нас, дизайнеров. Давайте объединимся и дадим ему отпор все вместе!

Источник материала: The Spotlight Effect In Design